Наш адрес:
Москва, 101000
ул. Мясницкая, 44/1, стр. 3

тел (495) 625 4959
fax (495) 623 1486
Пресса о МОЗП
Пресс-релизы МОЗП
Обратная связь для СМИ
5 Канал, 16.08.2010 программа "Открытая студия"
"Доверие", 22.06.2010г., программа "Доверяй, но проверяй", выпуск "Шоколад"
ТВ-Центр, 20.03.10 программа Пост-скриптум
Эксперт-TV 10.03.10
РИА-новости - отмена обязательн сертификации
12 января 2010г. на ТВ
Открытое письмо Президенту РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Новости  Эксперт-TV 

Об отмене обязательной сертификации продуктов питания и косметики.

В гостях программы председатель правления
Московского общества зашиты потребителей

Надежда Головкова.

 -Добрый вечер Надежда Сергеевна! Что изменилось за эти три недели после введения новшества?

 - Так как прошло только три недели, еще не могло что-то значительное измениться. Просто некоторое облегчение получили те, кто и раньше не очень тщательно относился к качеству своей продукции. Просто раньше они покупали сертификаты, не утруждая себя исследованиями подтверждающими качество и безопасность продукта –покупали бумажку. Теперь они избавлены от этой необходимости. Те кто раньше добросовестно относился к свое обязанности поставлять на рынок качественный товар, он по инерции продолжает соблюдать все процедуры.

 - А какими будут первые изменения, когда мы их увидим ?

 - Я думаю месяца через четыре, и, к сожалению, изменения эти будут не в лучшую сторону. Добросовестные изготовители и добросовестные продавцы поймут, что они проигрывают в конкурентной борьбе. Подробные, хорошие исследования качества продукции требуют затрат, и получается, что у добросовестных производителей накладные расходы больше чем у тех, кто себя ничем не утруждает. А цена на один товар и на другой на рынке одинаковая. Поэтому, увы, я думаю, что если наши законодатели не предпримут каких-либо решительных мер - проигрывать будут добросовестные.

- Решительные меры это штрафы ?

- Да, безусловно, это штрафы. При этом штрафы должны быть такими, чтобы они не просто били по карману, разоряли !

Пока говорят только о 500 тысячах рублей – это же мизер для огромного производства, надо наверное ужесточить эту меру, как вы считаете ?

 - Ну, 500 тысяч рублей это все-таки не 500 рублей, и не 2000. А ведь раньше были именно такие штрафы! Поэтому можно сказать, что что-то изменилось. Однако я не думаю, что вот такой штраф напугает изготовителя, и я не думаю, что такой штраф испугает продавца. Скорее для них это «комариный укус». Вот если бы они знали, что продав одну единицу некачественного или опасного продукта они буду вынуждены закрыть производство (а именно такой должен быть штраф!)  - вот тогда они позаботились бы и о системе качества, и о том чтобы отдать продукцию в лаборатории соответствующие, и получить-таки добровольный сертификат! Потому как иначе продавец просто не возьмет на реализацию товар. И не надо больше никаких законов – просто продавец не захочет отвечать рублем за некачественную продукцию!

.......

Посмотреть полную версию беседы -

Интервью для телеканала «Эксперт-ТВ»  10.03.2010

На сайте Эксперт-TV

 
 

16.05.2012

Роспотребнадзор: клиент не обязан платить за музыку в кафе

15.05.2012

"Черные списки" авиапассажиров и пилотов могут узаконить

11.05.2012

Штраф без кассы
Минфин ужесточит наказание за невыдачу чека 

Архив...

Наш адрес: Москва, 101000, ул. Мясницкая, 44/1, стр. 3
тел. (495) 625 4959
(495) 625 4323
(495) 623 1170
fax (495) 623 1486
Обратная связь Обратная связь Схема проезда Схема проезда RSS

© 2009 MOZP.ORG. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
 
Консультации ON-LINE!
Нормативная база
Как нас найти?
Статьи
Как наc найти?
Юридические консультации On-line
График дежурств юристов
Самоучитель
Купля-продажа товаров
Туризм
Медицинские услуги
Образовательные услуги
Страхование
Недвижимость
Жилищно-коммунальная среда
Банковская сфера
Транспорт и связь
Автомобили
Прейскурант на юридические услуги
График дежурств экcпертов
Реестр экcпертов МОЗП
Трикотажные и швейные изделия
Пушно-меховые и овчинно-шубные изделия
Обувь, кожгалантерея
Мебель
Автомобильная экспертиза
Строительство
Оконные блоки и входные двери
Прейскурант на экcпертные услуги
Пресса о МОЗП
Пресс-релизы МОЗП
Обратная связь для СМИ
5 Канал, 16.08.2010 программа "Открытая студия"
"Доверие", 22.06.2010г., программа "Доверяй, но проверяй", выпуск "Шоколад"
ТВ-Центр, 20.03.10 программа Пост-скриптум
Эксперт-TV 10.03.10
РИА-новости - отмена обязательн сертификации
12 января 2010г. на ТВ
Открытое письмо Президенту РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
вопросы юристам
вопросы экспертам